Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сроки анонса Ivy Bridge-E официально пока не определены.

реклама

Редкий день в середине недели может похвастаться таким количеством интересных новостей, как эта среда в конце ноября. До конца года остаётся не так много времени, и производители спешат представить новые продукты, поэтому от недостатка информационных поводов в эти дни страдать не приходится.

По иронии судьбы, скомпилированная нами таблица с характеристиками настольных моделей Ivy Bridge облетела многие западные ресурсы, хотя первоисточником следует считать китайский форум CoreSCN и сайт Zol.com.cn. Сегодня у нас появилась возможность подтвердить правильность заявленных характеристик процессоров Ivy Bridge, поскольку на страницах форума HWbot один тайный доброжелатель опубликовал роадмап Intel трёхнедельной свежести. Автор публикации, кстати, тоже иронизирует по поводу российского происхождения соответствующей копии документа – якобы, она была найдена в российском военном бункере.

реклама

Если же перейти от ироничных совпадений к делу, то можно обнаружить в соответствующем документе упоминания о более быстрых моделях Sandy Bridge-E, которые могут появиться во втором квартале 2012 года. Кстати, настольные процессоры Ivy Bridge серий Core i7 и Core i5 выйдут в это же время – то есть, не ранее апреля. Уже в третьем квартале дебютный ассортимент Ivy Bridge пополнится более быстрыми моделями, поэтому рубеж 3.5 ГГц не станет верхней планкой для номинальных частот Ivy Bridge в 2012 году. Заметим, что упоминания о процессорах Ivy Bridge-E в роадмапе Intel пока отсутствуют – скорее всего, они выйдут уже в 2013 году.

Примечательно, что и двухъядерные процессоры Ivy Bridge серии Core i3-32xx выйдут в настольном сегменте во втором квартале 2012 года. Впрочем, мы бы не стали исключать некоторую задержку анонса относительно более производительных моделей с четырьмя ядрами. Процессоры Pentium поколения Ivy Bridge выйдут в третьем квартале, но их экспансия будет весьма медленной. Ассортимент процессоров Pentium и Celeron на протяжении всего 2012 года будет состоять преимущественно из 32 нм моделей, а также более старых решений.

В роадмапе Intel присутствует сравнение уровня быстродействия процессоров Core i7-3770 (3.4 ГГц) и Core i7-2600 (3.4 ГГц). В Excel 2010 новичок вырывается вперёд на 25%, что объясняется увеличением объёма кэш-памяти и повышением её быстродействия. В рендеринге трёхмерных изображений и редакторе презентаций Ivy Bridge демонстрирует преимущество не более 13-15%. В 3DMark Vantage новинка оказывается быстрее до трёх раз, но благодарить за это следует преимущественно графическую подсистему, поскольку CPU Score вырастает только на 17%. Технология транскодирования видео Quick Sync работает быстрее на 56%.

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают