Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ждёте от нового техпроцесса прироста номинальных частот? Напрасно.

реклама

Пока западные ресурсы предавались предрождественскому настроению и подводили итоги пятничных распродаж, китайские коллеги на страницах форума CoreSCN разместили ныне недоступную информацию о характеристиках настольных 22 нм процессоров поколения Ivy Bridge. Напомним, что анонс первых моделей семейства, которые будут иметь четыре физических ядра, намечен на апрель 2012 года. Данные процессоры смогут работать в материнских платах с разъёмом LGA 1155, основанных на чипсетах Intel "шестой" или "седьмой" серии.

реклама

Формального улучшения частотного потенциала по сравнению с процессорами Sandy Bridge не произойдёт, поскольку старший процессор семейства Ivy Bridge будет работать на номинальной частоте 3.5 ГГц и разгоняться в режиме Turbo до 3.9 ГГц. Уровень TDP, однако, будет снижен с 95 до 77 Вт. Прогресс в этой сфере сильнее выражен в характеристиках процессоров с суффиксами T и S, которые получат прибавку в номинальной частоте от 100 до 300 МГц. Наличие литеры T в обозначении процессора будет говорить об уровне TDP не более 45 Вт в случае с четырёхъядерной моделью, и не более 35 Вт в случае с двухъядерной моделью. Литера S обеспечит уровень TDP не более 65 Вт.

Процессоры серии Core i7 получат по четыре физических ядра с поддержкой Hyper-Threading и 8 Мб кэша третьего уровня. Они также будут оснащаться графической подсистемой Intel HD 4000 с частотами 650/1150 МГц.

Если не считать двухъядерный процессор Core i5-3470T с 3 Мб кэша, то остальные модели Core i5 следующего поколения будут иметь по четыре ядра без поддержки Hyper-Threading с 6 Мб кэша третьего уровня. Графическая подсистема Intel HD 2500 с частотами 650/1050 МГц будет присуща большинству моделей Core i5, за исключением Core i5-3570K и Core i5-3475S. Контроллер памяти во всех случаях обеспечивает поддержку двухканальной DDR3-1600.

Двухъядерные процессоры Ivy Bridge, как нам известно, выйдут позднее, а потому их характеристики и названия сегодня не рассматриваются.

Показать комментарии (124)

Сейчас обсуждают