Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Лидером по количеству отгруженных накопителей станет Seagate.

реклама

Масштаб последствий стихийного бедствия в Таиланде для отрасли по производству жёстких дисков в представлении разных аналитиков выглядит противоречиво. Одни склонны полагать, что винчестеры начнут дешеветь уже в декабре, другие называют такие прогнозы слишком оптимистичными, например, глава компании Seagate уверен, что ситуация стабилизируется только к концу следующего года.

Оценить уровень дефицита накопителей в четвёртом квартале 2011 года поможет предельно лаконичная заметка, опубликованная на страницах DigiTimes. Сообщается, что из четырёх основных производителей винчестеров в завершающем периоде этого года в лидеры вырвется Seagate, производственные мощности которой пострадали меньше всего. Остальным компаниям повезло меньше, и в четвёртом квартале их ждёт серьёзное сокращение количества выпущенной продукции.

реклама

Количество отгруженных жёстких дисков, млн. шт.
Производитель 3-й квартал 2011 г. 4-й квартал 2011 г.
Western Digital 58 22-26
Seagate Technology 50 41-45
Hitachi Global Storage Technologies 31-32 20
Toshiba 22 12

В четвёртом квартале общий спрос на HDD оценивается в 180 миллионов штук, в то время как производители смогут обеспечить не более 110-120 миллионов запоминающих устройств, что на треть меньше требуемого количества. В таком свете ожидание скорого снижения цен действительно кажется чересчур оптимистичным.

Показать комментарии (29)

Сейчас обсуждают