Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
GPU – наше всё, считает глава компании.

реклама

Завсегдатаи раздела "новости IT-рынка" на нашем сайте в последние дни не скучают, поскольку NVIDIA текстами официальных пресс-релизов красноречиво говорит о своей заинтересованности в развитии инфраструктуры суперкомпьютеров. Одна из новых инициатив компании, например, подразумевает использование процессоров Tegra совместно с ускорителями вычислений на базе графических процессоров, поддерживающих платформу CUDA. По сути, это первый шаг на пути к реализации Project Denver. Соответствующий гибридный суперкомпьютер будет работать в Барселоне.

Сайт CNet делится некоторыми высказываниями главы NVIDIA, которые он сделал на открытии конференции SC11 на этой неделе. По его словам, NVIDIA сейчас стремится достичь максимальной производительности при создании новых продуктов с неизбежной оглядкой на уровень энергопотребления. Суперкомпьютеры в своём развитии сейчас сдерживаются факторами тепловыделения и энергопотребления. Например, система-рекордсмен K-Computer достигает производительности в 10 петафлопс, потребляя 12 мегаватт электроэнергии.

реклама

По мнению Дженсена Хуана, к 2019 году суперкомпьютеры смогут достичь рубежа в один экзафлопс (1000 петафлопс или 1000 000 терафлопс) при уровне энергопотребления не более 20 мегаватт. Добиться такого прогресса без более гибкого подхода к проектированию суперкомпьютеров, по мнению главы NVIDIA, в поставленные сроки не удастся. Активное использование графических процессоров и ускорителей вычислений на их основе должно позволить сохранить темпы развития суперкомпьютеров.

Показать комментарии (9)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают