Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чипсеты Panther Point придуманы не только для врождённой поддержки USB 3.0.

реклама

Перечисленные в заголовке "слагаемые" хорошо знакомы нашим постоянным читателям: под кодовым обозначением Ivy Bridge фигурируют 22 нм процессоры Intel в исполнении LGA 1155, анонс которых намечен на март-апрель следующего года, а семейство чипсетов Cougar Point давно присутствует на рынке под вывеской "шестой серии". Как известно, материнские платы на базе этих чипсетов после обновления BIOS должны позволить работать с процессорами поколения Ivy Bridge.

Для чего нужны чипсеты поколения Panther Point, которые выйдут синхронно с процессорами Ivy Bridge, многим из читателей в этом контексте не совсем ясно. Поддержка USB 3.0 силами чипсета и более внятная ситуация с поддержкой PCI Express 3.0 на уровне самих плат – вот самые очевидные преимущества чипсетов Intel "седьмой серии". Кроме того, все наборы системной логики этой серии будут поддерживать работу со встроенной графической подсистемой процессоров в исполнении LGA 1155. Ориентированные на потребительский сектор чипсеты Z77, Z75 и H77 лишатся поддержки обычной шины PCI, но она будет сохранена для продуктов "корпоративного класса" в виде Q77, Q75 и B75. Сводная таблица со сравнением характеристик чипсетов семейства Panther Point в очередной раз появилась на страницах азиатского форума XFastest:

реклама

Между тем, вторая таблица, увеличенный вариант которой можно открыть в новом окне простым нажатием мышкой, содержит больше новой информации.

Мы выясняем, какими же функциями придётся пожертвовать, устанавливая новый процессор Ivy Bridge в материнскую плату на базе старого чипсета поколения Cougar Point. Поддержка DirectX 11 и PCI Express 3.0 силами самих процессоров гарантируется, а вот работать с тремя независимыми дисплеями такая конфигурация уже не сможет. Также придётся отказаться от поддержки технологий Intel Standard Manageability, Intel Firmware Recovery, Intel Smart Connect, Intel Wireless Display, Intel Identity Protection, Intel Rapid Start и Intel Anti-Theft. Технология Smart Response в большинстве случаев будет поддерживаться при условии наличия процессора Core i3 второго или третьего поколения, либо более производительной модели. Нюансы прочих сочетаний процессора и чипсета можно изучить по таблице.

Показать комментарии (51)

Сейчас обсуждают