Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Asus и Intel говорят о том, сколько должны стоить их новые материнские платы.

реклама

Нельзя сказать, что о стоимости материнских плат для процессоров в исполнении LGA 2011 мы не имели абсолютно никакого представления – соответствующие предложения начали появляться в интернет-магазинах заблаговременно, но ранние цены не отличались гуманностью, что вкупе с неоднозначным представлением о приросте производительности процессоров Sandy Bridge-E серьёзно смущало некоторых потенциальных покупателей.

Сегодня, когда анонс платформы LGA 2011 уже следует считать состоявшимся, мы можем открыть правду о рекомендованных розничных ценах на материнские платы Asus, основанные на наборе системной логики Intel X79:

реклама

  • Rampage IV Extreme –> $459;
  • P9X79 Deluxe –> $399;
  • P9X79 Pro –> $329;
  • P9X79 –> $299;
  • SABERTOOTH X79 –> $339;
  • P9X79 WS –> $399 (предположительно).

Многие из них уже были изучены нами ранее, последняя модель была рассмотрена сегодня, а "крепкий середнячок" в лице Asus P9X79 Pro даже побывал в нашей Лаборатории. Сама компания Intel для своих плат на основе чипсета X79 задаёт ценовой коридор от $280 до $300, поэтому нельзя утверждать, что цены на соответствующие платы радикально отличаются от стоимости предшественниц на момент анонса.

Ответ на вопрос, который интересовал многих любителей жить "завтрашним днём", сегодня был получен окончательно: платформа LGA 2011 обеспечивает поддержку PCI Express 3.0, хотя официально сертификация ещё не пройдена. Впрочем, это лишь вопрос времени. Не будем забывать, однако, что и платы для более дешёвых процессоров в исполнении LGA 1155 во многих случаях обеспечивают поддержку этого интерфейса – для работы с ним необходимо лишь дождаться выхода процессоров поколения Ivy Bridge.

Обзоры новой платформы Intel уже подготовлены сотрудниками нашей Лаборатории: здесь и здесь, так что желаем приятного чтения!

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают