Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Новые технологии могут прийти на замену NAND.

реклама

Ещё в начале этого года появилась информация о том, что компания Unity будет сотрудничать с Micron с целью ускорения процесса разработки твёрдотельной памяти типа CMOx, над которым Unity трудится последние несколько лет. Разрабатываемая технология считается одним из возможных преемников технологии NAND, и сочетает в себе скоростные преимущества DRAM и энергонезависимость, характерную для флэш-памяти.

реклама

Кроме того, технология CMOx (Complementary Metal Oxide) сможет обеспечить заметный прирост плотности хранения данных в сравнении с любым из существующих решений. Использование CMOx не только сделает накопители быстрее и надёжнее, но и дешевле: с экономической точки зрения изготовление чипов по этой технологии гораздо выгоднее. Любопытно, но память типа CMOx не требует использования транзисторов в ячейках, а принцип работы основан на применении новых материалов (сочетания металлических оксидов), из которых будут создаваться пассивные перезаписываемые массивы памяти.

В настоящий момент Unity говорит о логическом развитии технологии - CMOx Cross-point Memory. Массив ячеек памяти имеет четыре слоя, под которыми расположена контроллирующая периферия, объединено это по технологии межслойных соединений "through-silicon via". Любознательные читатели могут познакомиться с принципами работы технологии из официального документа ( PDF ), для остальных, кого интересует только практическое применение и появление чипов CMOx в составе готовых решений, есть роадмап:

Таким образом, Unity планирует перевести технологию на коммерческие рельсы и начать массовый выпуск чипов памяти ёмкостью 1 терабит на фабриках Micron уже в 2014 году. Как можно видеть, к 2018 году компания планирует освоить выпуск чипов на 4 терабита. Любопытно, что одним из главных инвесторов Unity выступает Seagate, и в случае успеха технологии Unity может незамедлительно перейти под контроль финансирующей компании.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают