Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новое слово в мошенничестве - подделка видеокарт?

реклама

Ещё несколько лет назад появление в продаже поддельных процессоров казалось обычным делом. Не всегда речь шла об изменении маркировки на крышке самого процессора, поскольку это довольно трудоёмкая операция - младшие модели просто упаковывались в коробки с упоминанием о более дорогом процессоре. Intel и AMD с подобным "промыслом" активно боролись, разрабатывая всё более защищённый дизайн упаковок.

Случаи подделки видеокарт более редки, но теоретически ничто не мешает злоумышленнику поместить младшую модель в коробку от старшей, и при отсутствии отличий в дизайне видеокарты у неопытного покупателя не так много шансов изобличить подделку до того момента, как она будет установлена в системный блок. Как сообщает британский сайт MicroScope, компания NVIDIA распространила среди своих партнёров в торговой сети предупреждение о существовании поддельных видеокарт семейства GeForce, которые якобы основаны на перемаркированных графических процессорах. В этой связи NVIDIA призывает партнёров приобретать видеокарты только у авторизованных поставщиков.

реклама

На какой территории и в каком количестве встречаются поддельные видеокарты, не уточняется. Тот факт, что заявление сделано сотрудниками NVIDIA, курирующими регион Европы, Ближнего Востока и Африки, позволяет предположить о возможности появления данных видеокарт в Европе и на территории стран СНГ. Приобретая в магазине видеокарту с гарантией, покупатель защищён от получения товара, обладающего отличными от заявленных характеристиками. Во всех прочих случаях следует соблюдать осторожность.

Показать комментарии (25)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают