Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Возвращение к истокам - именно таким и должен быть нетбук.

реклама

Ажиотаж вокруг ситуации с госдолгом США напоминает о цикличности истории не только финансовым аналитикам. На 2008-2009 годы пришёлся пик популярности нетбуков, тогда же по планете прошёлся экономический кризис. Компактные и недорогие мобильные компьютеры с физической клавиатурой ценили многие, но производители жаловались на низкую прибыльность данного типа продуктов, и начали поднимать цены одновременно с улучшением уровня оснащённости. Компания Intel специально для нетбуков выпустила процессоры семейства Atom, которые по своему быстродействию не могли соперничать с решениями, применяемыми в дешёвых моделях полноразмерных ноутбуков. Когда на рынке появились планшеты, интерес к нетбукам снизился ещё сильней, и тогда компания Asus заговорила о необходимости "возвращения к истокам" - выпуску нетбуков не дороже $199-299, но основанных на современной компонентной базе.

Если верить сайту DigiTimes, процесс реабилитации нетбуков уже запущен компанией Asus, которая начала продажи десятидюймовых моделей Eee PC X101 и X101H - первый нетбук стоит $199 и использует операционную систему MeeGo, второй опирается на полноценную Windows 7 Starter, но предлагается уже за $299. В качестве накопителя в X101 используется SSD объёмом 8 Гб, в роли центрального процессора может выступать Atom N435 (1.33 ГГц) или Atom N455 (1.66 ГГц). Примечательно, что за эти деньги покупатель получает устройство с толщиной корпуса не более 17,6 мм, оснащённое интерфейсом Bluetooth. Объём оперативной памяти равен 1 Гб, два гигабайта дискового пространства выделяются пользователю X101 на специальном сервере. Масса нетбука не превышает 920 гр., на корпусе предусмотрены два порта USB 2.0, звуковые разъёмы и слот для чтения карт памяти типов SD/SDHC/MMC. Заряда штатной трёхсекционной батареи должно хватать на четыре часа автономной работы.

реклама

Более того, как сообщают европейские коллеги, в местных магазинах замечен нетбук Asus Eee PC R011PX, который за 209 евро предлагает покупателю десятидюймовый экран, процессор Atom N455 (1.66 ГГц), жёсткий диск объёмом 320 Гб, два гигабайта оперативной памяти, 0.3-мегапиксельную камеру, трёхсекционную батарею и операционную систему Ubuntu 10.10. Родственное решение под управлением Windows 7 Starter в Европе предлагается за сумму менее 250 евро - такой нетбук оснащается процессором Atom N570 и жёстким диском объёмом 250 Гб.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают