Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Нынешние шестиядерные процессоры Phenom II X6 не смогут угнаться за процессорами, которые в 2015 году Intel будет ставить в планшеты.

реклама

Низкое быстродействие процессоров Atom наверняка стало одной из причин, побудивших компанию Intel продвигать так называемые "ультрабуки" – тонкие и лёгкие мобильные компьютеры на базе экономичных версий более производительных процессоров Core i, отличающиеся разумной ценой. Падение популярности нетбуков, которые были основными потребителями процессоров Atom, не заставило Intel отказаться от планов по развитию этого семейства продуктов, просто теперь процессоры Atom будут чаще использоваться в планшетных компьютерах и даже смартфонах.

Представители Intel поделились с сайтом ITProPortal некоторыми планами по развитию семейства процессоров Atom. Прежде всего, сотрудники компании подтвердили, что "ультрабуки" будут использовать 32 нм процессоры Sandy Bridge, 22 нм процессоры Ivy Bridge или 22 нм процессоры Haswell, но никак не процессоры Atom. Первые 32 нм процессоры Atom выйдут в этом сентябре, в 2013 году появятся 22 нм процессоры Silvermont, а в 2014 году будут представлены 14 нм процессоры Airmont. Что характерно, к 2014 году Intel планирует устранить отставание процессоров Atom по темпам перехода на новые техпроцессы. В 2014 году все процессоры Intel потребительского класса перейдут на 14 нм технологию производства.

реклама

К 2015 году быстродействие вычислительной части и графической подсистемы процессоров Atom, применяемых в планшетных компьютерах, должно увеличиться более чем в десять раз по сравнению с неким процессором Atom второго поколения – скорее всего, речь идёт об Atom N570 (1.66 ГГц) с графической подсистемой Intel GMA 3150. Этот же источник сообщает, что если приведённые прогнозы верны, то в 2015 году процессоры Atom по быстродействию превзойдут нынешний шестиядерный Phenom II X6 1100T.

Показать комментарии (36)

Сейчас обсуждают