Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Windows 8 станет локомотивом продвижения архитектуры ARM в мобильные компьютеры.

реклама

Так называемые "смартбуки" на базе процессоров с ARM-архитектурой не смогли повторить успех нетбуков, хотя к преимуществам первых можно безоговорочно отнести длительное время автономной работы и потенциально более низкую стоимость. Эксперты надеются, что с выходом в следующем году поддерживающей ARM-решения операционной системы Windows 8 ситуация изменится, и спрос на ноутбуки, оснащённые процессорами с ARM-архитектурой, начнёт устойчиво расти.

По оценкам компании IHS iSuppli, к 2015 году доля ноутбуков на базе процессоров с архитектурой ARM может достичь 22,9% от общего количества поставляемых на рынок мобильных компьютеров классической компоновки. В 2012 году этот показатель будет равен лишь 3%. В абсолютном выражении это соответствует увеличению объёмов поставок с 7,6 до 74 млн. штук.

реклама

Вполне закономерно, что наибольшим успехом продукты на базе процессоров ARM будут пользоваться в сегменте бюджетных ноутбуков и нетбуков. Производительность здесь не является ключевым фактором при выборе, а ноутбуки на базе процессоров ARM готовы предложить заманчивое сочетание цены и быстродействия, а также высокую степень автономности. NVIDIA, Qualcomm и Texas Instruments имеют шансы заработать на популярности ARM-процессоров. Впрочем, Intel и AMD не собираются сдаваться без боя, и будут предлагать экономичные версии процессоров с x86-совместимой архитектурой.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают