Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Учёные Университета Иллинойса разработали технологию быстрой зарядки аккумуляторов.

реклама

Инженеры давно обратили внимание на тот факт, что использование сплавов металлов в катоде аккумулятора значительно повышает ёмкость его заряда. Повсеместно используемые сегодня литиево-ионные аккумуляторы являются шагом вперёд по сравнению с менее эффективными никель-металлогидридными. Они имеют ряд преимуществ, но являются достаточно дорогими, и обладают длительным циклом перезарядки, продолжительность которого доходит до нескольких часов.

реклама

Именно с последним из указанных факторов решили бороться учёные из Университета Иллинойса, о чём нам сообщает сайт Nature Nanotechnology. Они сделали катод из пористого материала, содержащего литий и оксид марганца. Полученный материал существенно повысил скорость движения электронов, и, как результат, время зарядки сократилось до нескольких минут! Экспериментальный аккумулятор ёмкостью 1650 мАч зарядился за две минуты, тогда как его аналогу, используемому, к примеру, в современном смартфоне или переговорном устройстве, потребовалось на это три с половиной часа.

В итоге, использование подобных аккумуляторов значительно облегчит жизнь пользователю портативных устройств, особенно если широкое распространение также получат универсальные беспроводные зарядные устройства. И это звучит вполне оправданно, поскольку очевидно, что количество разнообразных устройств, работающих от перезаряжаемых источников энергии, с каждым годом увеличивается и, соответственно, возрастает количество необходимой "мобильной энергии".

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают