Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Изучаем возможности графического ядра и контроллера памяти.

реклама

О частотах, количестве ядер, объёме кэш-памяти и уровне TDP процессоров Atom поколения Cedarview мы недавно писали, но на страницах сайта VR-Zone появилась информация о возможностях графической подсистемы и контроллера памяти процессоров Cedarview, с которой мы незамедлительно вас знакомим.

От использования собственных графических ядер в процессорах Atom компания Intel отказывается - очевидно, из стремления снизить уровень энергопотребления. В случае с процессорами Cedarview на помощь призвано графическое ядро PowerVR SGX545, которое будет поддерживать DirectX 10.1 и OpenGL 3.0. Не самые передовые возможности, но аппаратное ускорение декодирования H.264, MPEG4 part 2, MPEG2, VC1 и WMV9 предусмотрено. В настольных моделях Cedarview графическое ядро будет работать на частоте 640 МГц, в мобильных - на частоте 400 МГц. Для подключения внешних дисплеев могут использоваться интерфейсы DisplayPort 1.1 и HDMI 1.3a. Ожидается, что по уровню быстродействия это графическое ядро превзойдёт возможности графической подсистемы платформы Pine Trail в два раза.

реклама

Контроллер памяти процессоров Cedarview останется одноканальным и 64-разрядным, но общий объём поддерживаемой памяти будет увеличен до 4 Гб. В зависимости от модели процессора, Cedarview будет поддерживать память типа DDR3-800 и DDR3-1066. Анонс процессоров этого семейства намечен на четвёртый квартал текущего года.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают