Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Твёрдотельный буфер позволяет повысить производительность дисковой подсистемы.

реклама

Как мы уже убедились, технологию Smart Response будет поддерживать не только чипсет Intel Z68, но и некоторые из чипсетов Intel "седьмой серии", рассчитанных на работу с процессорами в исполнении LGA 1155. Идея проста: твёрдотельный накопитель небольшого объёма используется в качестве буфера, в котором хранится наиболее часто запрашиваемая с традиционного жёсткого диска информация. В этой связке SSD обеспечивает скорость, а винчестер - низкую стоимость и большой объём.

Коллеги с сайта Nordic Hardware сообщают, что вместе с чипсетом Intel Z68 будет представлена особая серия твёрдотельных накопителей Intel 311 (Larson Creek), которая заточена специально под реализацию преимуществ технологии Smart Response. Объём дебютной модели твёрдотельного накопителя серии Intel 311 составит 20 Гб. Надеемся, что за счёт скромного объёма удастся снизить розничную стоимость.

реклама

Как гласит слайд из презентации ASRock, в системе под управлением 64-разрядной версии Windows 7 SP1 накопитель Larson Creek объёмом 20 Гб в связке с терабайтным винчестером WD ускоряет время загрузки на 19,4%, в тесте PCMark'05 быстродействие возрастает на 355,5%. Прирост в реальных повседневных условиях будет ниже, но в технологии Intel Smart Response определённо кроется хороший потенциал.

Сейчас обсуждают