Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всего $10 в месяц за право регулярной модернизации начинки ноутбука!

реклама

Экспансия рынка персональных компьютеров в развивающихся странах сдерживается низким уровнем платёжеспособности населения. Это заставляет производителей искать способы снижения стоимости компьютеров или придумывать новые модели продаж. Нетбуки пользовались популярностью в развивающихся странах именно за счёт своей относительной дешевизны и самодостаточности. Компании, предлагающие недорогие ноутбуки на региональных рынках, имеют хорошие обороты даже в те периоды, когда развитые рынки стагнируют.

В середине прошлого десятилетия компания Microsoft выступила с инициативой FlexGo, которая подразумевала продажу компьютеров с лицензионной версией Windows за половину цены с последующим поэтапным возмещением остальной части стоимости за счёт регулярной покупки специальных карт, дающих право работать за компьютером на протяжении некоторого времени. От традиционного кредита эта схема отличалась тем, что пользователь мог сам корректировать график выплат, и штрафные санкции за просрочку платежей к нему не применялись. В Бразилии, где эта схема была опробована, 31% участников эксперимента сочли такой вариант приобретения компьютера единственно приемлемым.

реклама

Как сообщает сайт Neonwin, компания Google тоже хочет использовать инновационные схемы реализации устройств под управлением Chrome OS, когда они появятся на рынке в июне-июле текущего года. Совместно с партнёрами Google собирается внедрить схему продаж с взиманием абонентской платы с потребителей. Первоначальная цена устройства будет ниже его себестоимости, а за счёт ежемесячных взносов в размере $10-20 покупатель не только со временем погасит полную стоимость ноутбука, но и получит пожизненную гарантию на аппаратную часть с заменой вышедших из строя комплектующих и своевременную модернизацию "начинки" ноутбука. Попутно пользователю будет предлагаться расширенный доступ к услугам Google. Партнёры разработчика также сохранят возможность покупки ноутбука с единовременной оплатой без привязки к "абонентской схеме".

Сейчас обсуждают