Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Крупным игрокам проще обеспечить увеличение плотности записи информации на магнитные носители.

реклама

Когда новость о поглощении компанией Seagate бизнеса Samsung по производству жёстких дисков вчера отправилась с пометкой "срочно в номер" на главную страницу нашего сайта, у нас не было возможности изучить все комментарии по поводу сделки, которые сделали её участники. К счастью, по прошествии некоторого времени у нас появилась возможность не спеша изучить некоторые "ударные цитаты", которые профильные ресурсы опубликовали после изучения стенограммы пресс-конференции, посвящённой данному событию.

Начнём с темы, которая будоражит общественность с первой половины марта - влияние событий в Японии на поставки жёстких дисков, многие компоненты для которых производятся на японских фабриках. Представители Seagate пояснили, что пока никаких перебоев с поставками комплектующих компания не почувствовала, но ситуация будет нестабильной как минимум до июня этого года.

реклама

Один из присутствовавших на пресс-конференции аналитиков задал представителям Seagate вопрос о возможных препятствиях для завершения сделки с Samsung со стороны антимонопольных структур разных стран. Известно, что после объединения Western Digital с Hitachi и Seagate с Samsung на рынке жёстких дисков останутся только три игрока: WD, Seagate и Toshiba, причём на долю последней вряд ли придётся более 10%. Антимонопольные органы подобным положением дел могут быть обеспокоены, но в Seagate надеются на конструктивный диалог и отсутствие серьёзных барьеров на большинстве рынков мира.

Руководство Seagate дало понять, что не считает консолидацию рынка винчестеров негативной тенденцией. Увеличивать плотность записи информации на магнитных носителях с каждым годом всё сложнее, на исследования и разработки требуются огромные средства, а они могут быть привлечены только крупными корпорациями. С другой стороны, неуклонно растёт спрос на ёмкие и относительно доступные накопители, и классические винчестеры здесь вне конкуренции. В том, что пара крупных игроков обеспечивает рост объёмов винчестеров, попутно инвестируя в увеличение плотности записи информации, нет ничего плохого. Для производителя в этих условиях приоритетной становится задача обеспечения стабильности развития компании, а не погоня за нормой прибыли в чистом виде.

Сейчас обсуждают