Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Новый вид генератора электрического тока может довольствоваться микроскопическими механическими воздействиями.

реклама

Учёные концерна Siemens разработали миниатюрное устройство, способное эффективно преобразовывать механическую энергию в электричество. "Энергетический комбайн" или "собиратель энергии", как назвали его создатели, является довольно мощной для своего размера энергетической установкой. Датчик местонахождения, оснащённый таким источником питания, может, к примеру, сопровождать контейнер с грузом, или посылку, непрерывно транслируя информацию об её местоположении.

реклама

Внешне новинка представляет собой брусок длиной несколько сантиметров. Брусок состоит из пластин, материалом для которых послужила пьезоэлектрическая керамика. Этот материал обладает свойством расширяться при прохождении через него электрического тока, и широко используется в производстве высокоточных топливных форсунок для двигателей внутреннего сгорания. Пьезоэлектрические материалы также обладают и обратным свойством - подвергаясь механическому напряжению, они генерирует электричество. Именно этот эффект лег в основу действия "сборщика энергии". Он преобразовывает колебания различной амплитуды и происхождения в ток мощностью в несколько милливатт. Источником таких колебаний может послужить, к примеру, вибрация от работающего двигателя.

Центральная научная лаборатория Siemens успешно провела тестирование опытного образца "собирателя энергии", и одобрила перспективу дальнейшего развития этой технологии. В ближайшие планы корпорации входит удешевление производства "собирателя", в дальнейшем ученые планируют работать над повышением его эффективности.

Сейчас обсуждают