Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Очередная теория заговора вокруг смены процессорных разъёмов.

реклама

Чем ближе становится анонс процессоров Zambezi в исполнении Socket AM3+, тем сильнее тает потребительская уверенность в актуальности заявлений AMD о несовместимости данных процессоров с материнскими платами, оснащёнными разъёмом Socket AM3. Ранее сообщалось, что переход на Socket AM3+ задуман AMD с целью реализации поддержки каких-то новых возможностей, которые нельзя было воплотить в жизнь при использовании материнских плат с разъёмом Socket AM3. Компанию новому процессорному разъёму должны были составить чипсеты AMD серии 9xx.

Сейчас мы видим, как производители материнских плат один за другим обеспечивают поддержку процессоров в исполнении Socket AM3+ силами материнских плат на базе чипсетов AMD серии 8хх. Что характерно, компания Asus, например, для этого даже не прибегает к замене процессорного разъёма Socket AM3, а просто предлагает обновить BIOS. Прочие производители выпускают новые ревизии материнских плат, заменяя процессорный разъём на Socket AM3+: так поступают, например, Gigabyte и ASRock. Словом, рядовой потребитель всё меньше понимает, зачем нужен этот самый процессорный разъём Socket AM3+.

реклама

Германские коллеги с сайта ATI-Forum.de подливают масла в огонь своей недавней публикацией на тему совместимости процессоров в исполнении Socket AM3+ и старых материнских плат. Как они сообщают со ссылкой на комментарии близких к производителям источников, большинство материнских плат с разъёмом Socket AM3 позволит без проблем эксплуатировать процессоры в исполнении Socket AM3+. Все отличия якобы заключаются в иных механизмах контроля за температурой процессора и скоростью вращения вентилятора на процессорном кулере, присущих процессорам в исполнении Socket AM3+. Первая функция в полной мере поддерживается только платами на базе южного моста AMD SB950. Очевидно, если пренебречь этими функциями, то процессор в исполнении Socket AM3+ можно будет эксплуатировать в материнской плате с разъёмом Socket AM3 без особых ограничений.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают