Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У владельцев мощных видеокарт появится стимул купить материнскую плату на базе чипсета Intel "седьмой серии".

реклама

До сих пор считалось, что чипсеты семейства Panther Point, которые будут официальными спутниками 22 нм процессоров Ivy Bridge в исполнении LGA 1155, смогут привлечь потребителя только врождённой поддержкой четырёх портов USB 3.0 и способностью одновременно работать с тремя мониторами против нынешних двух. Если учесть, что 22 нм процессоры Ivy Bridge при определённых условиях смогут работать в материнских платах на базе чипсетов Intel "шестой серии", то стимулов для покупки материнской платы на базе чипсета серии Panther Point у консервативного потребителя остаётся не так много.

Коллеги с сайта SemiAccurate при помощи добытого где-то слайда из роадмапа Intel доказали, что процессоры Ivy Bridge будут поддерживать шину PCI Express 3.0, которая будет использоваться для сообщения с дискретными видеокартами. Ранее считалось, что поддержку PCI Express 3.0 предложат только системы на базе чипсетов семейства Patsburg и процессоров в исполнении LGA 2011.

реклама

Заметим, что прочие устройства будут довольствоваться шиной PCI Express 2.0: процессор будет поддерживать до четырёх линий, чипсет - до восьми. Старшие модели чипсетов "седьмой серии" будут поддерживать четыре порта USB 3.0, а вот конфигурация портов Serial ATA не изменится: четыре порта будут работать в режиме SATA-300, и только два - в режиме SATA-600.

Графическая подсистема процессоров Ivy Bridge будет поддерживать DirectX 11 и OpenCL 1.1, будут улучшены возможности транскодирования видео. Контроллер памяти будет работать с двухканальной памятью типа DDR3-1600, для некоторых моделей процессоров будет предусмотрена поддержка ECC. По уровню быстродействия процессоры Ivy Bridge должны превзойти Sandy Bridge на 10-20%, но условия сравнения не уточняются. Анонс платформы намечен на январь следующего года.

Сейчас обсуждают