Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сама AMD не считает случаи выхода видеокарты из строя в положении переключателя BIOS "1" гарантийными.

реклама

Компания AMD довольно лояльно относится к идее разгона своих видеокарт, иначе появление второй микросхемы BIOS с повышенными частотами на Radeon HD 6990 объяснить сложно. Проблема заключается в том, что при переходе в режим "заводского разгона" пользователь всё равно лишается гарантийной защиты. Если производителю удастся доказать, что видеокарта вышла из строя во время эксплуатации в положении переключателя BIOS ''1" (частота ядра 880 МГц и напряжение на ядре 1.175 В), то в ремонте по гарантии будет отказано. Товарные Radeon HD 6990 даже снабжаются наклейкой, блокирующей доступ к переключателю микросхем BIOS, и призывающей ознакомиться с инструкцией.

Как сообщает сайт KitGuru, компания XFX пошла навстречу потребителям, и объявила о сохранении гарантии при эксплуатации Radeon HD 6990 в положении переключателя BIOS "1". Гарантия по-прежнему не покрывает случаи выхода видеокарты их строя в результате чрезмерного разгона, модификации подсистемы питания или системы охлаждения.

реклама

Коллеги с сайта Computerbase.de получили комментарии представителей Sapphire - компания тоже сохраняет гарантию на Radeon HD 6990 в случае эксплуатации видеокарты в положении переключателя BIOS "1". При этом Sapphire настаивает на обеспечении адекватных условий охлаждения видеокарты и использовании блока питания, способного снабдить видеокарту 450 ваттами.

Сейчас обсуждают