Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Light Peak увидел-таки свет в конце туннеля!

реклама

Как и предполагала предварительная информация, одним из главных союзников Intel по внедрению технологии Thunderbolt (в девичестве Light Peak) стала компания Apple, которая снабдила обновлённые ноутбуки MacBook Pro портом нового интерфейса, который конструктивно полностью совместим с mini-DisplayPort. Вчера этот интерфейс был представлен официально под уже знакомым нам именем Thunderbolt.

Следует пояснить, что к порту Thunderbolt можно не только подключать мониторы через интерфейс mini-DisplayPort (или D-Sub, HDMI, DVI при использовании простейших переходников), но и работать с периферийными устройствами, которые используют шину PCI Express для взаимодействия с чипсетом или специализированными контроллерами. Это относится к устройствам с интерфейсом eSATA, FireWire, Fibre Channel, Gigabit Ethernet. Производители просто должны адаптировать драйверы и снабдить внешние устройства портом Thunderbolt. К одному такому порту можно последовательно подключить до семи устройств, причём питание (до 10 Вт) может подаваться прямо по интерфейсному кабелю. Скорость передачи информации с использованием медных проводников может достигать 10 Гбит/с в обоих направлениях, но длина кабеля пока ограничена тремя метрами.

реклама

Со временем интерфейс Thunderbolt перейдёт на использование оптических каналов передачи информации, но интерфейсных разъёмов это пока не касается. Максимальная теоретическая пропускная способность интерфейса в два раза выше, чем у USB 3.0, при этом он позволяет подключать несколько устройств к одному порту и передавать информацию в двух направлениях одновременно.

Видеофильм с разрешением 1080p можно скопировать менее чем за 30 секунд. Производители систем монтажа, видеокамер и фотокамер уже заинтересовались интерфейсом Thunderbolt. Он также будет взят на вооружение производителями внешних накопителей. Поддержка Thunderbolt первое время будет реализовываться при помощи дискретного контроллера производства Intel, пока нет никакой информации о возможности модернизации существующих систем с целью наделения их поддержкой данного интерфейса. О цене кабелей для работы с Thunderbolt пока данных нет, но в случае использования медных проводников вряд ли придётся говорить о существенной наценке по сравнению с тем же DisplayPort.

Важно отметить, что Intel не собирается заменять USB 3.0 при помощи Thunderbolt - оба интерфейса будут сосуществовать. Поддержку USB 3.0 на уровне чипсетов Intel внедрит в следующем году.

Сейчас обсуждают