Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Специфика разгона процессоров Sandy Bridge заставляет задуматься.

реклама

Появление процессоров Sandy Bridge заставило любителей разгона пересмотреть подход к оверклокингу. Прежде всего, материнские платы с разъёмом LGA 1155 не могут повышать частоту базового генератора на величину более нескольких процентов, поэтому на удовлетворительный разгон могут рассчитывать только владельцы процессоров с суффиксом "K" в названии, множитель которых можно повышать за пределы 50х.

Однако, и тут не всё просто, как показывает первая статистика. У каждого процессора Sandy Bridge серии "K" есть свой потолок повышения множителя, преодолеть который не помогают ни экстремальное охлаждение, ни дальнейшее повышение напряжений. На каком-то этапе повышение напряжений позволяет поднять потолок разгона по множителю. Интересно, что в отдельных случаях отрицательные температуры влияют на результат разгона негативно, и с обычным штатным кулером один и тот же экземпляр разгоняется лучше, чем под жидким азотом. Этим и объясняется тот факт, что в статистике разгона модели Core i7-2600K (3.4 ГГц) на страницах ресурса HWbot.org первые места занимают процессоры, охлаждаемые воздухом.

реклама

Один из наиболее удачных на сегодня экземпляров разогнался в руках германского энтузиаста до 105 МГц "по шине" и до 55 "по множителю". Результирующая частота 5774 МГц является действующим рекордом разгона Sandy Bridge по версии данного сайта.

Накопленная по результатам разгона 100 экземпляров Sandy Bridge специалистами Asus статистика гласит, что примерно 50% процессоров разгоняется до частот 4.4-4.5 ГГц, ещё 40% может подняться до 4.6-4.7 ГГц, и только 10% позволяет приблизиться к отметке 5 ГГц. За предел множителя 50х вообще выбирается только 2% процессоров из последней группы. Вот такие получаются итоги: результат разгона в большей степени зависит от везения, чем от навыков оверклокера или способностей материнской платы.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают