Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"Эхо кризиса" ещё долго будет сказываться на контрактном производстве микросхем.

реклама

Расстановка сил на рынке контрактного производства полупроводниковых микросхем начинает меняться. Амбициозные планы по переделу рынка строит Globalfoundries, вышедшая из-под крыла AMD и активно финансируемая арабскими инвесторами. Компания Intel довольно неожиданно начала предоставлять услуги по контрактному выпуску микросхем с использованием передовых литографических технологий. Строятся новые фабрики, реконструируются старые, отрасль начинает готовиться к переходу на типоразмер кремниевых пластин 450 мм.

Основатель и ведущий аналитик Future Horizons в своём интервью сайту EETimes поделился своими соображениями о дальнейших тенденциях развития полупроводниковой отрасли. На его взгляд, промышленность может столкнуться с ситуацией дефицита производственных мощностей, поскольку многие производители отказались от собственных фабрик (например, AMD), а контрактные производители не смогут построить достаточное количество фабрик на фоне ограниченного финансирования и одновременно растущего спроса.

Выделяемых в 2011 году 6-8% выручки на капитальное строительство и модернизацию производства может не хватить, чтобы покрыть потребность в микросхемах в 2012 году. Уже сейчас средний уровень загрузки производственных мощностей TSMC равен 90%, а по передовым техпроцессам он достигает 98%. Компания поднимает цены на свои услуги, и заказчики вынуждены с этим мириться, поскольку альтернатив не так уж много. Возможно, сложившаяся ситуация позволит Intel извлечь выгоду, если компания забудет о предрассудках в сфере контрактного производства микросхем.

реклама

За последние шесть кварталов впервые наметился прирост объёмов производства микросхем по сравнению с периодом начала кризиса в третьем квартале 2008 года. С другой стороны, в кризисные месяцы производители вынуждены были сократить расходы на расширение производства, и теперь нарастить объёмы будет очень не просто. На строительство фабрики уходят годы, несколько крупных проектов было запущено в этом году, но реальный эффект новые производства дадут не так скоро, как хотелось бы.

Сейчас обсуждают