Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Компания Qualcomm поделилась информацией о будущих многоядерных решениях выполненных на базе норм 28 нм техпроцесса.

реклама

Компания Qualcomm, известная разработками в сфере связи и беспроводных решений, а также своими процессорами основанными на ARM архитектуре, готовится к выпуску нового поколения устройств. Сайт AnandTech сообщает, что данная компания рассказывает о будущих SoC (система-на-чипе), которые стали актуальны в связи ростом продаж мобильных устройств и постоянно увеличивающимся требованиям к аппаратам подобного класса.

Как известно, после выхода смартфонов на базе операционных систем Android, у Qualcomm появился реальный шанс занять огромную нишу на этом перспективном рынке. Недавно вышедшие процессоры Snapdragon, основанные на 65 нм и 45 нм техпроцессе, имеющие тактовую частоту 1 ГГц и графическую подсистему Adreno, пользуются большим спросом среди производителей смартфонов. Однако на этом компания останавливаться не желает и уже сейчас вовсю хвастается впечатляющим потенциалом будущих решений следующего поколения.

реклама

Судя по слайду презентации Qualcomm, набор микросхем MSM 8960 обзаведётся новой архитектурой вычислительных ядер, заявлен пятикратный прирост производительности при уменьшенном энергопотреблении на 75%. Графический процессор должен стать в четыре раза быстрее, чем используемый в современных устройствах. Улучшена и наиболее важная функция для SoC предназначенных для рынка смартфонов – они обзаведутся полной поддержкой стандартов связи 3G, Bluetooth, WLAN и GPS. Микросхемы следующего поколения будут выпускаться по “тонкому” 28 нм техпроцессу, благодаря чему можно будет достичь максимальной интеграции, снизить энергопотребление и тепловыделение в целом, а также поднять тактовую частоту, которая скорее всего ощутимо возрастёт относительно нынешних 1 ГГц.

Ещё один слайд показывает возможности новой графической подсистемы, разработанной Qualcomm. По версии компании, если в 2008 году Adreno 130 была сравнима с мощностью PSP и Nintendo DS, то сегодняшнее поколение может поспорить с iPhone и Wii, а новое встанет на одну ступень с XboX 360 и Sony PlayStation 3. Фактически смартфоны, легкие планшетные компьютеры и прочие мобильные устройства, смогут достигнуть мощности современных игровых приставок уже к 2013 году.

А до тех пор, пока новое поколение SoC систем ещё не воплотилось в готовые продукты, стоит обратить внимание на чипы MSM8260 и MSM8660, основанные на 45 нм техпроцессе и использующие графическую систему Adreno 200 и Adreno 205 соответственно. Они также будут двухъядерными и уже в 2011 году будут конкурировать со схожими системами на подобии NVIDIA Tegra 2.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают