Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD по-прежнему допускает наличие нечётного количества ядер.

реклама

Не приходится сомневаться в том, что процессоры с архитектурой Bulldozer появятся на рынке чуть раньше своих собратьев семейства Llano, поэтому для обладателей более внушительных бюджетов на модернизацию настольной системы радостный миг встречи с процессорами AMD нового поколения наступит несколько раньше. Коллегам с сайта ATI-Forum.de удалось получить в своё распоряжение пару слайдов из официального роадмапа AMD, которые позволяют разобраться в примерном ассортименте процессоров Zambezi и Llano, а также сроках их появления на рынке.

Для восьмиядерных процессоров Zambezi в исполнении Socket AM3+ установлены следующие сроки анонса - они появятся на рынке примерно в конце апреля или начале мая будущего года. Предусмотрены модификации с уровнем TDP не более 125 Вт и 95 Вт соответственно. Объём кэш-памяти третьего уровня равен 8 Мб, поддерживается память типа DDR3-1866 и улучшенная технология Turbo Core.

Примерно в середине второго квартала появятся версии Zambezi с шестью и четырьмя ядрами. В первом случае они сохранят 8 Мб кэша третьего уровня, во втором случае объём кэш-памяти третьего уровня будет уменьшен до 4 Мб. Значение TDP для этих процессоров не превысит 95 Вт. Процессоры в исполнении Socket AM3 смогут работать в разъёме Socket AM3+, но не наоборот!

реклама

Процессоры Llano в исполнении Socket FM1 появятся на рынке в начале третьего квартала 2011 года. Они будут иметь четыре, три или два активных вычислительных ядра, а также встроенную графическую подсистему с поддержкой DirectX 11. Судя по всему, интегрированная графика будет разделена на две модификации: Beavercreek для старших моделей и Winterpark для младших. Процессоры Llano с четырьмя или тремя ядрами будут иметь TDP не более 100 Вт, а двухъядерные модели - не более 65 Вт. Контроллер памяти будет поддерживать DDR3-1600.

Сейчас обсуждают