Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первые попытки приручить трёхтерабайтные винчестеры малой кровью.

реклама

Мы уже объясняли, почему воспользоваться всеми тремя терабайтами дискового пространства на новых винчестерах в существующих настольных системах будет не так просто. По крайней мере, если использовать всё дисковое пространство одним разделом, то необходимо заручиться поддержкой со стороны материнской платы, дискового контроллера и операционной системы. Компания Western Digital даже была вынуждена поставлять в комплекте со своим первым винчестером объёмом 3 Тб специальную плату контроллера, которая, заметим, не снимала проблему совместимости с операционными системами.

Компания Asus для своих материнских плат на базе чипсетов Intel, AMD и NVIDIA предложила специальную утилиту Disk Unlocker, которая решает проблему поддержки жёстких дисков объёмом 3 Тб. Хотя механизм работы утилиты защищён патентом и коммерческой тайной, по описанию на сайте разработчика мы можем догадываться, что программа создаёт виртуальный диск, доступный для операционной системы объём которого как раз равен искомым трём терабайтам. Работать с таким жёстким диском можно только при установленной утилите Asus Disk Unlocker, её удаление повлечёт потерю данных на соответствующем разделе диска.

реклама

Утилита поддерживает работу с жёсткими дисками, использующими формат GPT, но только не для загрузочных дисков, и не для 32-разрядной версии Windows XP.

Преобразование MBR в GPT при использовании созданного утилитой Asus Disk Unlocker виртуального диска может привести к потере данных. Asus также предлагает специальные драйверы для работы с жёсткими дисками объёмом более 2 Тб для операционной системы Windows XP, которые необходимо использовать при её установке.

Сейчас обсуждают