Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока у конкурентов Apple получаются только более дорогие планшетные устройства.

реклама

Глава компании Apple, выступая на последней квартальной отчётной конференции, отметил две важных для рынка планшетных компьютеров тенденции: устройства с диагональю экрана семь дюймов не должны пользоваться популярностью, а спрос на iPad со стороны корпоративных заказчиков оказался неожиданно высоким. Логично было бы предположить, что любой из конкурентов Apple, предложивших корпоративным пользователям достаточно крупный планшетный компьютер, может рассчитывать на коммерческий успех. Однако, здесь глава Apple приводит свой весомый аргумент в виде более привлекательного соотношения цены и производительности.

В действительности же нынешняя версия iPad постоянно подвергается критике из-за сложности с подключением дополнительных устройств, отсутствия встроенной веб-камеры, относительной закрытости программной платформы и отсутствия поддержки технологии Flash. Если верить словам основателя Apple, однако, корпоративных потребителей все эти недостатки не смущают.

Компания HP, являющаяся крупнейшим производителем компьютеров, свои первые шаги в секторе планшетных устройств решила сделать при поддержке Microsoft, хотя в следующем году на рынке должны появиться планшетные компьютеры HP под управлением операционной системы WebOS, в большей степени ориентированные на домашнего пользователя. На этой же неделе, если верить сайту CNet, был представлен ориентированный на корпоративную публику планшетный компьютер HP Slate 500, который уже неоднократно мелькал в наших новостях.

реклама

Устройство оснащается сенсорным экраном с диагональю 8.9", поддерживающим разрешение 1024 х 600 точек, причём ввод информации можно осуществлять не только при помощи пальцев, но и посредством прилагающегося в комплекте активного пера (стилуса). Интерфейс операционной системы Windows 7 Professional какой-то особой адаптации под работу с сенсорным экраном в данном случае не подвергался, но изучившие образец Slate 500 американские коллеги каких-то существенных задержек в работе с сенсорным экраном не наблюдали. К однозначным достоинствам новинки можно отнести её небольшой вес - чуть больше 670 гр.

Этот планшетный компьютер основан на процессоре Intel Atom Z540 (1.86 ГГц), он имеет 2 Гб оперативной памяти и оснащается твёрдотельным накопителем объёмом 64 Гб. Возможности интегрированной графической системы Intel GMA 500 дополняются специализированным чипом Broadcom Crystal HD, обеспечивающим аппаратное ускорение декодирования видео высокой чёткости. Две веб-камеры, расположенных на обеих поверхностях корпуса, позволяют участвовать в веб-конференциях, устройство имеет встроенный микрофон и порты для подключения внешней гарнитуры. В Сеть Slate 500 выходит по беспроводному каналу Wi-Fi 802.11 b/g/n, связь с другими устройствами может осуществляться по интерфейсу Bluetooth.

Единственный порт USB соседствует с устройством для чтения карт памяти, ещё два порта USB и выход HDMI размещаются на входящей в комплект поставки док-станции. В качестве опций предлагаются клавиатура и мышь, призванные в какой-то степени компенсировать ограниченную функциональность "родного" интерфейса Windows 7 в "сенсорном исполнении". В комплекте поставки предусмотрен также чехол для переноски компьютера. Стоимость HP Slate 500 в описанной конфигурации равна $799, что в какой-то мере оправдывает уверенность Apple в более удачном позиционировании собственных продуктов.

Сейчас обсуждают