Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Клиенты созрели, разработчики готовы - ждать дольше не имеет смысла.

реклама

Большинство далёких от тонкостей работы компьютера пользователей вполне устраивает система BIOS, унаследованная современными компьютерами от своих древних прародителей. Однако, стоит только учесть, что винчестеры объёмом более 2 Тб классическим BIOS поддерживаться не могут, и необходимость перехода на UEFI обретает актуальность. Компания MSI пообещала, что переход на UEFI начнётся в текущем году, а через три года эта система полностью вытеснит BIOS. Материнские платы MSI для процессоров поколения Sandy Bridge будут использовать именно UEFI. Для платформы AMD переход на UEFI должны ознаменовать чипсеты семейства Hudson, которые появятся на рынке в следующем году.

Как сообщают представители комитета UEFI Forum в интервью медиакорпорации BBC, уже в следующем году UEFI начнёт доминировать над BIOS среди новых компьютеров. Ускорение внедрения UEFI будет обеспечено не только необходимостью обеспечить поддержку накопителей объёмом более 2 Тб, но и широким распространением планшетных компьютеров, чьи виртуальные клавиатуры довольно сложно поддерживать средствами традиционного BIOS. Разумеется, для планшетных устройств на базе ARM-процессоров альтернативой являются Open Firmware и Coreboot, но планшетники на основе процессоров Intel должны выиграть от перехода на UEFI.

Одним из важных преимуществ UEFI является способность загружать операционную систему гораздо быстрее нынешних 25-30 секунд, которые тратятся на этот процесс при использовании BIOS. Система UEFI также предлагает более развитые средства дистанционного управления компьютером, что понравится системным администраторам и сотрудникам служб технической поддержки. Будем надеяться, что о нуждах оверклокеров, любящих днями напролёт ковыряться в настройках BIOS, разработчики UEFI не забудут.

Сейчас обсуждают