Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Почти по шесть сотен долларов на каждый выход mini-DisplayPort.

реклама

Темпы обновления профессиональных графических решений обычно сильно отстают от скорости появления новых игровых видеокарт, поскольку профессионалам в области графики гораздо важнее чувствовать совместимость и надёжность работы с графическими приложениями. Профессиональный "родственник" Radeon HD 5870 с 2 Гб памяти типа GDDR5 по имени FirePro V8800 был представлен в апреле этого года. На этой неделе компания AMD представила его более дорого сородича по имени FirePro V9800.

Получив цифру "девять" в индексе модели, видеокарта подорожала сразу с $1499 до $3499. Дело не только в том, что при неизменных частотах 825/4600 МГц и количестве потоковых процессоров (1600 штук) видеокарта получила увеличенный до 4 Гб объём памяти типа GDDR5. На задней панели новинки приютились шесть выходов mini-DisplayPort. Как вы можете помнить, FirePro V8800 обладал только четырьмя полноразмерными выходами DisplayPort.

реклама

Разумеется, эти порты можно использовать для подключения шести мониторов. В отличие от игровых видеокарт с таким же набором портов на задней панели, эта комплектуется шестью переходниками с mini-DisplayPort на DVI. Что характерно, поддерживаемая версия OpenGL по сравнению с FirePro V8800 выросла с 3.2 до 4.0. Если предшественник довольствовался двумя шестиштырьковыми разъёмами питания, то FirePro V9800 требует уже сочетания шести- и восьмиштырькового разъёмов. Потребляемая мощность при этом не превышает 225 Вт.

Сейчас обсуждают