Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
28 нм техпроцесс получит улучшенную версию с повышенным быстродействием.

реклама

Специфика отрасли по производству полупроводников такова, что готовиться к переходу на следующий технологический уровень приходится задолго до его фактического внедрения при производстве серийных продуктов. Конкуренция между производителями идёт даже на этом этапе: каждый считает своим долгом заявить, что подготовился к внедрению техпроцесса очередной ступени раньше конкурентов. Тот факт, что суровая реальность может внести коррективы в намеченный график, мало кого волнует.

Компания GlobalFoundries на проходящей в эти дни технологической конференции GTC 2010 рассказала о своих успехах в освоении новых техпроцессов. Прежде всего, было заявлено о получении первых опытных образцов двухъядерных процессоров ARM Cortex-A9, выполненных по 28 нм технологии. О планах по сотрудничеству ARM и Globalfoundries сообщили ещё в прошлом году, выпуск серийных процессоров с ARM-архитектурой на мощностях последней из компаний начнётся в конце 2010 года.

Заметим, кстати, что на этой конференции представители AMD продемонстрировали кремниевую пластину с 32 нм процессорами Llano, которые выйдут на рынок в следующем году. Возможно, к этой теме нам удастся вернуться позднее, когда станут известны дополнительные подробности.

реклама

Globalfoundries рассказала на GTC 2010 о своих успехах в улучшении показателей 28 нм техпроцесса, который получил разновидность HPP (High Performance Plus), позволяющую либо увеличить быстродействие транзисторов на 10% относительно базового варианта, либо снизить уровень энергопотребления. Для устройств с пониженным энергетическим аппетитом разработана версия 28 нм техпроцесса по имени SLP (Super Low Power). Все 28 нм продукты Globalfoundries будут использовать транзисторы с металлическим затвором и материалы с высоким значением диэлектрической константы (HKMG). Рисковое производство чипов с применением HPP начнётся в четвёртом квартале 2011 года.

Во второй половине 2011 года с конвейера Globalfoundries сойдут первые образцы 22/20 нм микросхем. Массовое производство начнётся в 2013 году. Технологический процесс с нормами 20 нм будет предлагаться в двух версиях: High Performance и Super Low Power. Для 22 нм техпроцесса будет предусмотрена версия Super High Performance. Скорее всего, она будет использована для производства процессоров по заказам AMD.

Сейчас обсуждают