Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD решила пожертвовать преемственностью ради новых функций.

реклама

Неоднократные обещания AMD сохранить совместимость процессоров поколения Bulldozer с существующими материнскими платами повлияли на сознание обывателей таким образом, что мы стали надеяться на возможность работы настольных процессоров Zambezi в материнских платах с разъёмом Socket AM3. Между тем, для этих процессоров AMD подготовила новое конструктивное исполнение Socket AM3 "второй ревизии", а все обещания совместимости следовало отнести в большей степени к серверному сегменту.

Коллегам с германского сайта Planet3DNow! удалось получить прямой ответ представителей AMD на вопрос о совместимости настольных процессоров поколения Bulldozer с нынешними материнскими платами. Действительно, изначально AMD хотела обеспечить такую совместимость, но по мере разработки процессоров Zambezi выяснилось, что на платформе Socket AM3 все функциональные возможности новых ядер реализовать не удастся. Не желая жертвовать долгожданными нововведениями, AMD приняла решение наделить процессоры Zambezi конструктивным исполнением Socket AM3+, требующим использования новых материнских плат.

Есть в этой бочке дёгтя и ложка мёда: материнские платы с разъёмом Socket AM3+ смогут приютить старые процессоры в исполнении Socket AM3. Судя по всему, процессоры Llano со встроенным графическим ядром новых материнских плат потребуют в любом случае, поэтому делать трагедию из выхода платформы Socket AM3+ не следует.

Сейчас обсуждают