Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
За полгода до реальных премьер AMD даёт понять, какими будут процессоры следующего поколения.

реклама

В полном соответствии с намеченным планом, компания AMD на очередной конференции Hot Chips раскрыла новые подробности об архитектуре двух базовых семейств процессоров: Bobcat - для мобильных устройств и компактных настольных компьютеров, и Bulldozer - для производительных настольных систем и серверного сегмента.

Как вы можете помнить, архитектура Bobcat станет первой гибридной платформой AMD Fusion, которая поступит на рынок. Производством гибридных процессоров Ontario по 40 нм технологии занимается компания TSMC, поставки процессоров клиентам AMD начнутся ещё в этом году, но конечные потребители вряд ли увидят серийные продукты на основе этих процессоров ранее первого квартала 2011 года. Что любопытно, AMD не исключает возможности создания процессоров с четырьмя вычислительными ядрами класса Bobcat.

Архитектура Bulldozer пропишется в 2011 году не только в серверных процессорах с количеством ядер до шестнадцати штук, но и в производительных настольных процессорах Zambezi с количеством ядер до восьми штук. Блочная структура процессоров позволит AMD довольно просто адаптировать их для нужд различных сегментов рынка. К сожалению, подробностей о сроках анонса этих процессоров так и не было озвучено, упоминается лишь размытый "2011 год". Любопытно, что серверные процессоры поколения Bulldozer будут поддерживать технологию Turbo Core, позволяющую разгонять наиболее загруженные ядра автоматически.

реклама

Подробный обзор нововведений архитектур Bulldozer и Bobcat вы увидите завтра, а сейчас приведём некоторые тезисы из пресс-релиза компании AMD.

Bulldozer:

  • Инновационный подход к повышению производительности многопоточных вычислений, уравновешивающий выделенные и общие вычислительные ресурсы для создания компактной, многоядерной конструкции, которую легко воспроизводить на кристалле для наращивания производительности.
  • Поддержка новых инструкций x86 (SSE4.1, SSE4.2, AVX и XOP, в том числе 4-операндный модуль FMAC).
  • Усовершенствованные функции управления питанием.
  • Производится по передовой 32 нм технологии.

Bobcat:

  • Возможность работы при потребляемой мощности менее 1 Вт.
  • Внеочередное исполнение команд для повышения производительности.
  • По оценкам, обеспечивает 90% производительности современного ПК на половине площади кристалла.
  • Управление питанием ядра и микроархитектура оптимизированы для достижения низкого энергопотребления.
  • Дизайн ядра легко переносится с одного технологического процесса на другой.

Сейчас обсуждают