Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Аналитики уверены, что спрос на компьютеры будет расти уверенными темпами.

реклама

Основные ожидания производителей и продавцов компьютерной техники в этом году связаны с ростом популярности планшетных устройств и возвращением на рынок корпоративных покупателей, которые больше не в силах откладывать обновление неизбежно устаревающего компьютерного парка. Переход на использование Windows 7 тоже должен стимулировать продажи персональных компьютеров.

Аналитическое агентство IDC по итогам первого квартала обновило свой прогноз по темпам роста компьютерного рынка в этом году. Прежде всего, итоги первого квартала показали, что рынок вырос на 27,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впервые со второго квартала докризисного 2008 года начал расти сегмент настольных компьютеров - в развивающихся странах в первом квартале он продемонстрировал 37% прироста по объёмам реализации. Появился спрос на компьютеры настольного класса в корпоративном сегменте. В показателях выручки 2010 год может перекрыть показатели 2008 года. Ожидается, что в этом году мировой рынок компьютеров вырастет на 19,8% в натуральном выражении.

По итогам текущего года мировой рынок ноутбуков вырастет на 28,6%, настольный сегмент продемонстрирует умеренный рост в размере 8,2%. Падение средней цены продаж замедлилось - покупатели начинают интересоваться не только самыми дешёвыми продуктами, но и обеспечивающими хорошее соотношение цены и производительности. К какой категории IDC относит планшетные компьютеры и устройства для чтения электронных книг, не уточняется. Растёт популярность так называемых моноблоков, объединяющих начинку компьютера в корпусе с монитором.

реклама

Доля нетбуков в общем объёме продаж по итогам года не превысит 12%. Темпы роста продаж нетбуков замедляются. Развивающиеся страны демонстрируют рост спроса на полноразмерные ноутбуки - по итогам первого квартала он составил 26,6% в годовом выражении. В целом, именно ноутбуки будут пользоваться в ближайшие годы наибольшим спросом. Как ожидают аналитики IDC, в 2012 году на долю ноутбуков будет приходиться 70% рынка персональных компьютеров.

Сейчас обсуждают