Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"Физическая" платформа AMD наконец получит нужный импульс для развития?

реклама

Кадровые перестановки в руководстве компаний обычно являются темой настолько специфической, что не удостаиваются упоминания в наших новостях. Однако, недавний переход основателя AGEIA из NVIDIA в AMD может повлиять на расстановку сил в сегменте ускорения вычислений довольно серьёзно, а потому этот информационный повод заслуживает отдельного обсуждения.

Согласно распространённой AMD информации, на этой неделе пятидесятитрёхлетний Манджу Хежд (Manju Hegde), в своё время основавший компанию AGEIA Technologies, впоследствии поглощённую NVIDIA, принял решение перейти в AMD на должность вице-президента, курирующего программу Fusion Experience. Если на предыдущем месте работы он курировал развитие программы CUDA, то теперь ему предстоит продвигать гибридные процессоры Fusion и оптимизировать программное обеспечение под них, как позволяет толковать название новой должности.

Как сообщает блог The Wall Street Journal со ссылкой на слова самого Манджу Хежда, компания AMD располагает мощным оружием в виде x86-совместимой архитектуры, которая и привлекает его. Основатель AGEIA признаётся, что ему не хотелось бы упускать возможность поработать над интеграцией всех вычислительных ресурсов в центральном процессоре. Очевидно, речь идёт о процессорах Fusion с интегрированным графическим ядром, образцы которых AMD уже поставляет своим партнёрам. Кроме того, AMD может рассчитывать на более глубокую интеграцию графических ядер и процессоров на программном уровне, ведь до сих пор в ускорении физических эффектов в играх AMD делала ставку на ресурсы центральных процессоров.

реклама

По сложившейся традиции, графическое ядро в современном компьютере может ускорять вычисления, а его близость к другим функциональным блокам процессора позволяет рассчитывать на эффективность подобного симбиоза. Скорее всего, это и привлекает господина Хежда в продуктах компании AMD. Представители NVIDIA эту ситуацию комментировать отказались.

Сейчас обсуждают