Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Монополизация сферы ускорения физических эффектов усиливается.

реклама

Недавно мы узнали, что NVIDIA прекращает поддержку "физических ускорителей" AGEIA на уровне драйверов. Между тем, это не первая попытка NVIDIA монополизировать сферу ускорения физических эффектов. Если покопаться в архиве новостей, можно найти сообщения от сентября прошлого года, которые рассказывают о блокировании поддержки PhysX в системах, которые сочетают видеокарты на чипах AMD и NVIDIA. Подразумевалось, что раньше видеокарту на чипе AMD можно было использовать для ускорения графики, а физические эффекты ускоряла бы видеокарта на чипе NVIDIA.

Позднее энтузиастам удалось обойти это ограничение при помощи специального патча, модифицирующего драйверы. Коллеги с сайта NGOHQ вчера напомнили, что теперь NVIDIA выражает своё негативное отношение к таким "гибридным" конфигурациям в специальном разделе собственного сайта:

реклама

По словам NVIDIA, обработка "физики" и графики настолько тесно переплетаются, что оптимальные результаты достигаются только при использовании видеокарт на чипах NVIDIA для обеих задач. Понятно, что такое ограничение носит искусственный характер, но на репутации компании оно сказывается не самым лучшим образом.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают