Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
NVIDIA интересуется наследием AGEIA только в сфере программного обеспечения.

реклама

В феврале 2008 года NVIDIA купила компанию AGEIA, которая до этого занималась разработкой программного обеспечения для ускорения физических эффектов в играх и производством соответствующих процессоров. Платы расширения на базе чипа AGEIA PhysX выпускались компаниями Asus, BFG, ELSA и Dell. После перехода AGEIA под крыло NVIDIA "аппаратное направление" деятельности было свёрнуто, и программное обеспечение AGEIA научилось ускорять физические эффекты силами видеочипов NVIDIA.

Один из владельцев "физического ускорителя" на базе чипа AGEIA PhysX получил письмо из службы технической поддержки NVIDIA, в котором открыто говорится о прекращении поддержки соответствующего аппаратного обеспечения на уровне драйверов, начиная с серии 9.xx.xx.

реклама

Желающие использовать свои "физические ускорители" потребители должны довольствоваться драйверами серии 8.xx.xx. В настоящее время NVIDIA рассматривает возможность выпуска отдельного драйвера для плат на основе AGEIA PhysX, но в унифицированный драйвер PhysX для видеокарт NVIDIA он больше интегрироваться не будет.

Сейчас обсуждают