Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Семь слотов PCI Express x16 и отменный разгонный потенциал.

реклама

Материнская плата Gigabyte GA-X58A-UD9 на базе чипсета Intel X58 уже засветилась в нескольких мировых рекордах разгона, и имеющие доступ к предсерийным образцам оверклокеры продолжают изучать потенциал этой платы. Между тем, компоновка и функциональные возможности этого продукта заслуживают пристального внимания, поэтому появившиеся в Сети фотографии материнской платы Gigabyte GA-X58A-UD9 не остались незамеченными.

Принято считать, что первоначальный импульс придал этой теме форум сайта ExpReview, где появилась чёрно-белая фотография данной платы, но на страницах сайта Atomic MPC обнаружилась гораздо более содержательная фотогалерея.

реклама

Материнская плата GA-X58A-UD9 выполнена в форм-факторе EATX, необычная система охлаждения с участием водоблока и тепловых трубок призвана попутно охлаждать и два чипа nForce 200 SLI, которые в совокупности с чипсетом Intel X58 позволяют поддерживать до 72 активных линий PCI Express одновременно. Семь слотов PCI Express x16 могут одновременно принять до четырёх видеокарт, обменивающихся с системой информацией на полной скорости. Оставшиеся восемь линий PCI Express распределяются не только между тремя слотами PCI Express, но и встроенными контроллерами USB 3.0, SATA-600 и двумя гигабитными сетевыми контроллерами.

Бросаются в глаза два восьмиштырьковых разъёма для питания процессора и два разъёма типа Molex для питания видеокарт. Это одна из самых грандиозных материнских плат на базе чипсета Intel X58. В продаже она появится в конце мая этого года, для российской розницы установлена рекомендованная цена около $600.

Сейчас обсуждают