Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Объём вырос до 450 и 600 Гб, быстродействие увеличено на 15%.

реклама

Хотя в прошлый раз мы позаимствовали описание новых моделей винчестеров семейства VelociRaptor из официального документа Western Digital, на сайте производителя их характеристики ещё не упоминались. Тем не менее, появление одного из винчестеров новой серии на интернет-аукционе говорило о том, что до начала официальных продаж осталось не так много времени.

Вчера компания Western Digital представила новое поколение винчестеров официально . Описывая преимущества представителей семейства VelociRaptor, производитель делает упор на скорость вращения шпинделя 10 000 об/мин, буфер объёмом 32 Мб и общую ёмкость до 600 Гб. Кстати, в этом квартале начались поставки только моделей VelociRaptor объёмом 450 и 600 Гб по рекомендованной цене $299 и $329 соответственно.

реклама

Однако, прошлое знакомство с документацией на сайте WD не оставляет сомнений, что более доступные модели объёмом 150 и 300 Гб должны быть представлены в обозримом будущем. Официально WD о подобных планах пока ничего не сообщает.

WD обещает, что новые модели VelociRaptor будут на 15% быстрее и вдвое вместительнее продуктов предыдущего поколения. Конечно, не следует переоценивать влияние интерфейса SATA-600 на прирост быстродействия - по сути, его поддержка внедрена ради соответствия моде. Среднее время наработки на отказ для этих накопителей равно 1,4 млн. часов, они снабжаются пятилетней гарантией.

Сейчас обсуждают