Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Миллион приложений и четверть миллиона электронных книг - и всё это было продано в первый день.

реклама

Пока аналитики наперебой предлагали свои прогнозы по объёмам продаж iPad, компания Apple подвела официальные итоги первого дня фактической реализации этого планшетного компьютера. Как сообщает сайт CNet, в минувшую субботу Apple удалось реализовать 300 тысяч iPad, включая поставки через фирменный интернет-магазин и его офлайновых сородичей, а также других игроков североамериканской розничной сети.

Первые обзоры показали, что iPad качественно воспроизводит видео, но блики на экране несколько затрудняют восприятие при определённых условиях освещения. Процессор работает быстро, сайты открываются живо при наличии скоростного канала доступа в Интернет. Использовать iPad для чтения электронных книг будет не так удобно. Во-первых, для многочасового удерживания в руках устройство получилось довольно тяжёлым (680 гр.). Во-вторых, в прямых лучах солнца читать тексты с экрана iPad неудобно. Прочие носители электронных книг, использующие технологию "электронных чернил", приспособлены для данных условий освещения лучше. С другой стороны, iPad позволяет читать полноцветные электронные издания с мультимедийными вставками в виде фонограмм и видеозаписей.

Работать с виртуальной клавиатурой на экране iPad гораздо удобнее, если придать устройству наклон. Правда, для удержания его в этом положении придётся либо использовать собственную руку, либо приобретать подставку или фирменный чехол со специальной крышкой. Обозреватели сходятся во мнении, что степень автономности iPad превосходит ожидания - в некоторых случаях он работал без подзарядки от 10 до 12 часов. Подзаряжать iPad от порта USB другого компьютера в активном режиме удастся только в том случае, если на порт подаётся достаточная сила тока. Если же используется маломощный порт USB, устройство будет подзаряжаться только в спящем режиме. Подключение к электросети решает проблему, в любом случае.

реклама

Приложения, опирающиеся на технологию A-GPS, не будут работать на версиях iPad без встроенного 3G-модема. Впрочем, даже в этом случае "пеленг" с использованием возможностей сетей Wi-Fi в некоторых районах получается достаточно точным. Разборка iPad показала, что Apple предусмотрела место для встроенной веб-камеры, которая вполне может появиться на будущих версиях планшетного компьютера. В первый же день продаж iPad пользователи загрузили более миллиона приложений и около 250 000 электронных книг для этого устройства. Судя по всему, такие результаты можно считать успехом, а ведь речь идёт только о продажах в течение одного дня на территории США. Для новых заказов сроки доставки iPad по территории этой страны достигают 5-7 дней. Версии с поддержкой 3G появятся в конце апреля, тогда же стартуют продажи в других странах.

Сейчас обсуждают