Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Исследования показали, насколько новая операционная система жадна до системных ресурсов.

реклама

Выражение "оперативной памяти много не бывает" всегда воспринимается наиболее остро после выхода операционной системы нового поколения. Если верить сайту ComputerWorld, ссылающемуся на результаты исследования XPnet, операционная система Windows 7 не стала исключением. В исследовании участвовало около 23 000 компьютеров. Средний объём оперативной памяти компьютера с установленной Windows 7 равен 3.3 Гб, тогда как для Windows XP этот показатель равен 1.7 Гб, а для Windows Vista - 2.7 Гб.

Любопытно, что 86% систем под управлением Windows 7 регулярно используют до 90-95% доступного объёма оперативной памяти. Системы на базе Windows XP подобных показателей достигают только в 40% случаев. Это означает, что компьютеры с операционной системой Windows 7 гораздо чаще испытывают нехватку оперативной памяти, и это вынуждает их терять в быстродействии. Следует отметить, что применяемая методика исследований не позволяет определить, является ли высокая степень загрузки памяти следствием одновременной работы большого количества приложений, либо она продиктована особенностями самой операционной системы.

Конечно, в вопросах определения оптимального объёма оперативной памяти всё зависит от характера работы, выполняемой на конкретном компьютере. Не будем забывать также, что для доступа к полному объёму оперативной памяти свыше 3 Гб необходима 64-разрядная операционная система. Если недавно комплекты памяти общим объёмом 12 Гб казались вам чрезмерно "вместительными", приведённая статистика позволяет понять, что в случае с Windows 7 считать подобные продукты излишеством не приходится.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают