Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TheJudge
Новый король нижнего ценового диапазона… или нет?

реклама

В сентябре прошлого года AMD представила чип Cypress, который стал первым в линейке решений с поддержкой DirectX 11. Чуть позже было представлено решение для более низкого ценового диапазона – Juniper. В начале этого года, с выпуском чипа Redwood, видеокарты с поддержкой DirectX 11 опустились в цене ниже $100. Наконец, завершающий линейку чип – Cedar, был представлен официально вчера. Он послужил основой для видеокарты Radeon HD 5450, и в его арсенале всего 80 потоковых процессоров, 8 блоков выборки и фильтрации текстур, а также 4 блока растровых операций. С видеопамятью типа DDR2 или DDR3, объёмом до 1 Гб включительно, Cedar сообщается по 64-битной шине памяти. По характеристикам решение практически полностью идентично Radeon HD 4550, разница лишь в увеличенной частоте ядра – 650 МГц против 600 МГц.

реклама

Благодаря 40 нанометровому технологическому процессу новинка обладает весьма холодным нравом - 19 Вт под нагрузкой и всего 6.5 Вт в простое. Разумеется, в наличии все возможности старших собратьев: встроенное звуковое ядро, ускорение декодирования различных видеопотоков и Adobe Flash. Никуда не делась и поддержка трёх мониторов.

Для данных решений вопрос производительности в 3D обычно не рассматривается, но мы не можем обойти его стороной. В среднем, новинка демонстрирует результаты чуть ниже, чем Radeon HD 4550, и везде превосходит GeForce 210:

Казалось бы, идеальное решение – относительно быстрое, холодное и с бесшумным пассивным охлаждением, но пока у него есть один недостаток в виде достаточно высокой рекомендованной цены - $49-59, что почти в полтора раза выше фактических текущих розничных цен на конкурирующие решения в России. Вероятно, именно эта нетехническая характеристика и будет ограничивать интерес потребителей к данной видеокарте, в то время как с технической точки зрения оно фактически идеально для своего круга задач.

Прочитать подробный обзор Radeon HD 5450 можно здесь.

Сейчас обсуждают