Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Apple не будет продавать iPad в убыток себе, как может показаться.

реклама

У следившего за слухами об Apple iPad читателя может создаться впечатление, что компания намеренно стимулировала появление информации о стоимости этого продукта не ниже $800-1000, чтобы в момент официального анонса озадачить конкурентов. Напомним, что базовая версия iPad с 16 Гб памяти и адаптером WiFi будет предлагаться за $499. Конкуренты Apple не видят особых возможностей снижать эту цену ещё сильнее, поэтому предпочитают делать упор на более развитые функциональные возможности аналогичного устройства.

Как сообщает сайт ComputerWorld, один из американских аналитиков уже подсчитал, в какую сумму обходится Apple производство одного планшетного компьютера iPad. По мнению автора этих заявлений, Apple не поступается традицией получать хорошую норму прибыли от реализации своих продуктов и в случае с iPad. Самая дешёвая модификация устройства обходится производителю не дороже $300, остальные $199 выручки идут в прибыль.

Самым дорогим компонентом iPad остаётся сенсорный 9.7" экран, который стоит $100. Примерно по $25 приходится на накопитель объёмом 16 Гб и алюминиевый корпус, а таинственный процессор Apple A4 обходится в $15. Если учесть, что версия iPad с поддержкой сетей 3G стоит на $130 дороже своего аналога только с адаптером WiFi, то здесь норма прибыли ещё выше. Устройства с поддержкой только WiFi будут раскупаться активнее, в целом по модельной линейке iPad компания Apple может получать около 50% прибыли.

реклама

Этот анализ себестоимости iPad, не претендующий на статус абсолютной истины, показывает резервы снижения цены этих устройств самой компанией Apple. Кроме того, если конкуренты Apple смогут уложиться в рамки близких затрат, то мы сможем рассчитывать на привлекательные ценовую политику в отношении аналогов iPad.

Сейчас обсуждают