Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пять лет назад, по словам Intel, руководство AMD не верило в успех собственной компании.

реклама

Достигнутое между Intel и AMD соглашение с выплатой $1.25 млрд. компенсации не могло устроить прочих участников рынка и антимонопольные органы США, и последние выступили с требованиями, призывающими Intel пересмотреть своё конкурентное поведение и упростить доступ к лицензиям, позволяющим сторонним фирмам производить чипсеты для процессоров компании.

Подобные требования вызвали возмущение Intel, которым компания поспешила поделиться в двух документах, адресованных антимонопольным органам США (см. здесь и здесь ). Если не вдаваться в подробности, Intel считает собственную ценовую политику абсолютно законной и общеприменимой, а упрощать доступ конкурентов к своим ноу-хау не собирается. Никакого "замедления конкуренции", по словам представителей Intel, компания никогда не провоцировала - напротив, расходы всех участников рынка на НИОКР росли, производительность процессоров увеличивалась, а цены постоянно снижались. В неудачах AMD в былые годы, по мнению представителей Intel, виновата сама компания AMD.

реклама

Самой интересной цитатой из этих документов, по мнению многих наших коллег, является ссылка Intel на заявления Генри Ричарда (Henri Richard), якобы сделанные в кругу коллег в 2004 году. На тот момент Ричард заведовал продажами AMD в качестве одного из вице-президентов компании. Документы Intel приписывают господину Ричарду следующие слова: "Если смотреть на вещи объективно, у меня нет стимулов покупать продукцию AMD. Для своего компьютера я бы не стал покупать продукцию AMD, если бы не работал в этой компании". Позднее он добавил: "AMD страдает от имиджа производителя дешёвой, менее надёжной и менее качественной продукции".

Чуть ниже в этом отрывке документа Intel приводятся заявления председателя совета директоров AMD, сводящиеся к осознанию факта неудачного выбора стратегии в мобильном секторе - AMD просто опоздала с выходом на этот рынок.

Конечно, в 2004 году компания AMD располагала не самым убедительным набором конкурентных преимуществ, что и объясняет такое "самобичевание". С другой стороны, в последующие годы были периоды, когда процессоры AMD обеспечивали более выгодное соотношение цены и производительности, даже с учётом подросших цен на продукцию AMD. Вряд ли кто-то может сомневаться в успехе компании в этот период. Взлёты и падения бывают у всех, для руководства компании главное - уметь извлекать выводы из ошибок и исправлять их.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают