Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Появятся ли достойные соперники HDD через 10 лет?

реклама

Жёсткие диски, от начала времён компьютеризации и по сей день, являются одним из наиболее простых в производстве и достаточно дешёвых средств записи и хранения информации. Несмотря на это, различные технологии постоянно пытаются, так или иначе, вырвать пальму первенства у HDD. Например, флэш-память во всех её проявлениях и типах. Этого не произошло, и основная причина в том, что технологии производства HDD тоже улучшаются. Растут скорости интерфейсов и записи данных, постоянно увеличивается объём магнитных пластин. Есть ли сейчас, и появятся ли в ближайшем будущем реальные конкуренты HDD?

Ресурс Fudzilla сообщает, что подобным вопросом задались в Университете Карнеги-Меллон. Студент Чанг Су Ким (Chang Soo Kim) и профессор Марк Крайдер (Mark Kryder) занялись изучением порядка 13 технологий - возможных соперников HDD. Выводы для любителей инноваций получились неутешительными.

Предположительно к 2020 году появятся жёсткие диски форм-фактора 2.5” объёмом в 14 терабайт, которые будут стоить всего $40. С таким соперником очень сложно бороться, и только две технологии из ныне доступных будут способы победить HDD.

реклама

Одна из них - это PCRAM-память, основанная на принципе фазового перехода состояния вещества. О ней мы уже недавно писали. Это наиболее вероятный конкурент, так как в отличие от второго соперника под названием STTRAM, устройства на базе PCRAM уже выпускаются.

STTRAM в теории - перспективная технология, основанная на изменении магнитных параметров путём воздействия определённых токов на многослойные структуры. К сожалению, готовых продуктов на базе данной технологии пока нет, а в таком случае неизвестно и будущее разработки. Остальные разработки недостаточно изучены, либо сложны в реализации, и потому, скорее всего, не смогут стать соперниками для проверенных временем жёстких дисков.

Сейчас обсуждают