Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Улучшенная система охлаждения соседствует с повышенными частотами.

реклама

В начале ноября компания Sapphire пообещала порадовать любителей видеокарт альтернативного дизайна с улучшенной системой охлаждения двумя новинками серии Vapor-X: Radeon HD 5750 и Radeon HD 5870. Последний продукт до этого представал перед нами только в виде эскиза, но уже вчера на страницах форума Legit Reviews появились более подробные изображения этой видеокарты.

Sapphire Radeon HD 5870 Vapor-X интересен не только системой охлаждения с испарительной камерой, четырьмя тепловыми трубками и большим вентилятором, но и повышенными относительно стандартных частотами. Правда, о запредельном разгоне говорить не приходится: ядро разогнано с 850 до 870 МГц, а память - с 4800 до 5000 МГц QDR. Прочие характеристики остались неизменными: 1600 потоковых процессоров, 256-битная шина и 1 Гб памяти типа GDDR-5.

реклама

Серийные видеокарты будут иметь печатную плату чёрного цвета. Устройство задней панели заимствовано у эталонной версии Radeon HD 5870, поскольку оно само по себе очень удачно. Два порта DVI, порты HDMI и DisplayPort оставляют место для небольшой вентиляционной решётки.

Алюминиевый радиатор большой длины нависает над силовыми элементами в задней части видеокарты. Дополнительное питание поступает по двум шестиштырьковым разъёмам.

Два переходника с четырёхштырьковых разъёмов питания прилагаются к видеокарте. Также в коробке можно найти переходник с порта DVI на D-Sub, гибкий шлейф CrossFire, два купона на право скачивания игр Dirt 2 и Battleforge. Кстати, как признался в интервью сайту The Inquirer представитель компании, Sapphire планирует расширять ассортимент видеокарт семейства Radeon HD 5xxx с улучшенной системой охлаждения и повышенными частотами.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают