Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Очередное появление процессоров AMD нового поколения перед публикой.

реклама

Компания AMD уже демонстрировала систему на базе четырёхъядерного процессора Phenom, который работал на частоте 3.0 ГГц, чем несказанно воодушевила поклонников своей продукции. По крайней мере, теперь у потенциальных покупателей аналогичных процессоров есть уверенность в том, что модели с частотой 3.0 ГГц появятся в обозримом будущем, пусть и не таком близком, как хотелось бы.

На прошлой неделе появились известия, что система на базе процессора Phenom FX с частотой 3.0 ГГц появится в минувшее воскресенье и в Японии. Данное мероприятие прошло успешно, и у нас появляется лишний повод взглянуть на эту систему. К сожалению, о результатах тестирования не приходится говорить и на этот раз, поскольку они не были обнародованы. Можно довольствоваться только абстрактным заявлением ведущего данного мероприятия: "Система на базе одного четырёхъядерного Phenom FX гораздо быстрее системы на базе пары двухъядерных процессоров Athlon 64 FX (FASN8), работающих на частоте 3.0 ГГц".

реклама

На скриншоте можно видеть работу всех четырёх ядер процессора Phenom FX.

Windows Vista Ultimate принимает этот процессор за инженерный образец, работающий на частоте 3.0 ГГц. Материнская плата на базе чипсета RD790 приютила 3 Гб оперативной памяти, пару видеокарт Radeon HD 2900 XT, и смогла набрать оценку 5.9 в рейтинге производительности по версии операционной системы.

Кстати, герой вчерашней новости в элегантной чёрной коробке на соответствующем мероприятии тоже был показан. По уточнённым данным, анонс процессора Athlon 64 X2 6400+ (3.2 ГГц) состоится уже на следующей неделе, 20 августа 2007 года. Во всяком случае, для Японии такой график актуален.

Заметим, что в мире существует всего две системы на базе процессоров Phenom FX, работающих на частоте 3.0 ГГц. Соответственно, пока нет оснований говорить, что все серийные процессоры Phenom X4 легко покорят такую частоту в первые месяцы после анонса.

Сейчас обсуждают