Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Подробности о совместимости двухъядерных процессоров Conroe и чипсетов Intel - из официальных документов.

реклама

Немецкие источники уже сообщали, что чипсет i975X в своей первой ревизии не будет поддерживать двухъядерные процессоры Conroe, которые выйдут во второй половине 2006 года.

Обсуждение новейших роадмапов Intel сегодня началось и на страницах сайта HKE PC , который никогда не считал зазорным публиковать слайды из официального роадмапа. Именно это позволило нам выделить фрагмент одного такого слайда, на котором написано о поддержке процессоров Conroe современными и перспективными чипсетами Intel:

реклама

Если перевести размытые буквы в чёткий текст, то получится вот что: "Platforms based on Intel 975X Chipset will require a platform refresh in order to support Conroe Family Processors. Platforms based on the Intel 945 Chipset Family are currently not validated with Conroe Family Processors." Русская аннотация к этому тексту будет гласить о том, что чипсет i975X действительно не будет поддерживать Conroe изначально, но после таинственного "освежения" сможет работать с этим процессорами. Наверняка речь идёт о выходе новой ревизии или даже о выходе нового чипсета, хотя дело может ограничиться и простым обновлением BIOS. В конце концов, даты анонса i975X и чипсетов серии Broadwater (i965x) не так далеко расположены друг от друга, чтобы закладывать в первый изначальную несовместимость с процессорами Conroe.

Как вы уже поняли, чипсеты серии i965x не только будут поддерживать процессоры Conroe изначально, но и обзаведутся более современными южными мостами серии ICH8. Для чипсетов серии i945x вопрос совместимости с процессорами Conroe пока не рассматривался. Скорее всего, официальная совместимость предусмотрена не будет, так как поддержка Conroe станет основной движущей силой, способствующей миграции на чипсеты серии i965x. Впрочем, отдельные производители материнских плат наверняка "что-нибудь придумают", объединив в одной системе процессоры Conroe и чипсет серии i945x.

Мы также можем навести порядок в информации из роадмапов Intel, маленькими порциями выдаваемой различными источниками на протяжении двух последних дней. Итак, цены на процессоры Pentium D 9xx были указаны верно. Процессор Pentium D 840 (3.2 ГГц) действительно подешевеет с $530 до $423 в январе, цена остальных моделей Smithfield останется неизменной. Никакого 0.065 мкм аналога Pentium 4 XE 3.73 ГГц выпущено не будет. О дальнейшей судьбе 0.09 мкм версии слайды не сообщают.

Процессоры семейства Pentium 4 6x1 будут анонсированы в январе, но остальные одноядерные версии Pentium 4 дешеветь не станут. Цены на модели серии Pentium 4 5x1 останутся неизменными - снимаемый с производства Pentium 4 561 (3.6 ГГц), например, будет стоить $417. Его более современный и менее горячий частотный аналог по имени Pentium 4 661 (3.6 ГГц) будет стоить $401 - стимулировать миграцию на ядро CedarMill компания Intel собирается ценовым фактором.

13-14 ноября выйдут процессоры Pentium 4 672 ($605) и Pentium 4 662 ($401), основанные на 0.09 мкм ядре Prescott 2M. Их отличием от предшественников и последователей станет поддержка технологии виртуализации Vanderpool. Процессоры CedarMill действительно откажутся от поддержки технологии Vanderpool.

Процессоры Celeron D на 0.065 мкм ядре CedarMill-V с 512 Кб кэша будут носить обозначения вида "Celeron D 3x2". Сроки анонса и цены не уточняются, но вряд ли такие процессоры появятся на рынке ранее второй половины 2006 года.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают