Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые сведения о процессоре CedarMill позволяют нам судить об уровне быстродействия этого ядра.

реклама

Фотографии процессора Pentium 4 643 (3.2 ГГц) на 0.065 мкм ядре CedarMill уже успели облететь мир, равно как и скриншот этой модели. Было очевидно, что процессор оказался в руках человека по имени Coolaler, и он продолжит всякого рода эксперименты, если такая возможность представится.

Чтобы утвердиться в этом мнении, мы отправились на персональный сайт этой неординарной личности, где нами и были обнаружены лаконичные результаты бенчмарков системы на базе Pentium 4 643 и GeForce 7800 GT. О других компонентах системы можно сказать следующее: материнская плата Asus P5WD2 Premium на базе чипсета i955X, двухканальная память Corsair DDR2-800 общим объёмом 1 Гб, жёсткий диск Hitachi 7K250.

реклама

В качестве соперника для Pentium 4 643 был избран двухъядерный Pentium XE 840 с поддержкой Hyper-Threading, работающий на частоте 3.2 ГГц (судя по всему, на фото слева). Любопытно, что правый процессор, по логике вещей являющийся представителем ядра CedarMill, отличается от виденного нами ранее по компоновке элементов на "брюшке". Очевидно, использовались разные инженерные образцы.

Как видно из графиков, в тестах серии 3DMark быстрее оказался одноядерный процессор Pentium 4 643:

Нельзя утверждать, что преимущество обусловлено какими-то улучшениями в ядре CedarMill - об его отличиях от Prescott 2M известно очень мало. Скорее, классический конфликт планировщика задач Windows XP и технологии Hyper-Threading послужил причиной ухудшения результатов Pentium XE 840.

Самое интересное, автору эксперимента удалось разогнать процессор Pentium 4 643 до частоты 3.8 ГГц. Предполагается, что старшая модель CedarMill будет работать именно на этой частоте, что вполне предсказуемо. Таким образом, существующий степпинг ядра CedarMill демонстрирует уверенный частотный потенциал. При этом уровень TDP подобных процессоров не должен превысить 95 Вт. Возможно, серийные процессоры CedarMill будут разгоняться лучше своих предшественников на ядре Prescott 2M, но многое будет зависеть от эффективности охлаждения.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают