Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Newsmaker

реклама

Ничто не вечно в этом мире... А уж рекорды разгона живут совсем уж недолго. Не успели мы пару недель назад сообщить о взятии рубежа в 4 ГГц процессором Pentium 4 2.4 ГГц, как подоспел новый рекорд от тех же японских оверклокеров Holicho. На этот раз процессор "дотянул" до частоты в 4.11 ГГц.

При разгоне использовалась плата ASUS P4T-E (кажется, в нашей конференции кто-то говорил, что она плоха для разгона :)), само собой модифицированная, поскольку в "нормальном" состоянии она не смогла бы подать на процессор напряжение в 2.2 В. В системе использовалась память RDRAM в количестве двух модулей по 128 Мб производства Kingston.

реклама

Что интересно, на частоте в 4.11 ГГц процессор смог пройти вычислительный тест SuperPI, тогда как в прошлый раз процессора с такой же частотой уже при 4.038 ГГц хватило только на то, чтобы загрузить Windows и снять скриншот WCPUID. Такое резкое увеличение разгоняемости объясняется тем, что "новый" Pentium 4 2.4 (в смысле тот, который использовался в этот раз) имеет другой S-Spec (SL67R). То есть его ядро имеет какие-то отличия от ядра процессоров с S-Spec SL65R (которые разгоняли до этого). Видимо, отличия эти заключаются как раз в уменьшении его (ядра) размеров, о чем мы в свое время писали.

Но чем тогда можно объяснить более высокий (по сравнению с 2.2 ГГц моделью) разгонный потенциал процессоров с S-Spec SL65R? Видимо, они имели некое "переходное" ядро, которое давало им некоторые преимущества по сравнению с менее скоростными процесорами. А может, японцам тогда просто попался особенно удачный экземпляр процессора...

Сейчас обсуждают