Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Newsmaker

реклама

За экстремальными разгонами старшей модели Pentium 4 - 2.2 ГГц все как-то забыли о других моделях Pentium 4. Речь идет прежде всего о Pentium 4 1.6A, который сначала хотели выпустить, потом передумали - сказали, что он будет в ограниченных количествах и который, наконец, появился в продаже в Японии (см. новость за). А ведь он не менее интересен в плане разгона, чем старшая модель, хотя и несколько в другом свете. Ведь если о модели 2.2 ГГц ведутся споры - сможет ли она достичь частоты в 4 ГГц, то о младшей надо говорить примерно в таком ключе: "стоит ли покупать 2.2 ГГц, когда можно купить 1.6 гораздо дешевле и разогнать до 2.2?" Интересно посмотреть и на разгоняемость младшей модели в экстремальных условиях. Но обо всем по порядку.
Экстремальный разгон.



Мы видим, что Pentium 4 1.6A обладает чрезвычайно высоким разгонным потенциалом – номинальная частота превышена почти в два раза! Действительно, жидкий азот и 0.13 мкм творят чудеса...
Разгон с воздушным охлаждением.



Вот и ответ на мой вопрос. Действительно – если вам нужен Pentium 4 2.2 ГГц, не стоит покупать его – достаточно купить Pentium 4 1.6A, хороший кулер и память – и, voile!, у вас есть Pentium 4 2.2 ГГц намного дешевле официального и работающий даже быстрее за счет разогнанной шины. Причем здесь, как видите, процессор разогнался больше, чем до 2.2 ГГц.
Рассчитаем, насколько дороже будут стоить комплектующие для разгона (предполагается, что система будет построена на i845D) в сравнении с «обычными»:
Pentium 4 1.6A 190$ Pentium 4 2.2 535$
Хорошая память (256 МБ DDR333) 95$ Обычная память (256 МБ DDR266) 52$
Очень хороший кулер 50$ Обычный кулер 15$
Итого: 335$ Итого: 602$

Итак, мы видим, что система, построенная на разогнанном Pentium 4 1.6A@2.2 стоит дешевле аналогичной на «официциальном» Pentium 4 2.2 примерно на 260-270 долларов США.
Конечно, данный расчет не претендует на особенную точность. Например, цена большинства комплектующих взята с PriceWatch, а цена Pentium 4 1.6A – из Японии, так как он продается пока только там. Предполагалось также, что в обоих системах используется одна и та же материнская плата, что не всегда верно. Наконец, спорный момент – работоспособность P4 1.6A на 2.2 ГГц с памятью DDR. Скриншот, приведенный выше, получен на системе с RDRAM. Для DDR же результатов нет. Но есть разгон P4 1.8A до 2.5 ГГц с воздушным охлаждением в системе с DDR-памятью. Путем простого подсчета нетрудно понять, что P4 1.6A должен заработать на 2.2 ГГц, тем более, что DDR333 память номинально работает на частоте в 166 МГц и должна заработать на 183 МГц (а именно такая частота получается, если разогнать процессор 1.6 ГГц до 2.2 ГГц. И то – если не менять соотношение частоты FSB и памяти).
Несмотря на вышеперечисленные оговорки, общий вывод остается неизменным: покупайте младшие модели процессоров и разгоняйте их до уровня старших - дешевле, быстрее, да еще и море удовольствия от осознания собственной крутости (если не спалите процессор, разумеется).

Сейчас обсуждают